広島 2日目 尾道 2017.5.16
■DATA
・目的地 尾道・千光寺・大浜埼灯台
・ルート
道の駅 掛合 - 国道54号線 - 県道38号線 - 吉田掛合IC - 松江自動車道 - 道の駅 高野 -松江自動車道 - 尾道北IC -
国道486号線 - 国道184号線 - 県道363号線 - 市道 - 市営駐車場・尾道・商店街・千光寺ロープウェイ・千光寺 - 市道 -
国道2号線 - 国道317号線 - 向島IC - 西瀬戸自動車道(しまなみ海道) - 大浜PA - 因島北IC - 県道367号線 - 市道 -
国道317号線 - 市道 - 因島大橋記念公園・大浜埼灯台記念館・大浜埼灯台(目的地)
市道 - 国道317号線 - 市道 - 県道367号線 - 因島北IC - 西瀬戸自動車道(しまなみ海道) - 向島IC - 国道317号線 - 市道 -
国道2号線 - 道の駅 みはら神明の里
・地図
・走行距離 173.7km
・費用 飲食代 280円 + ロープウェイ代 450円 + 駐車場代 1,010円 + 高速代 (向島 - 因島北IC x2) 1,140円
合計 2,880円
・サイト
・行程表
07:20 道の駅 掛合
07:48 道の駅 高野 31.1km 8:15
09:42 市営駐車場・尾道・商店街・千光寺ロープウェイ・千光寺 121.2km 14:25
14:45 大浜PA 133.5km 15:00
15:10 因島大橋記念公園・大浜埼灯台記念館・大浜埼灯台(目的地) 140.3km 17:35
18:21 道の駅 みはら神明の里 173.7km