伊良湖 一日目 2006.11.21 Part3
目的地 伊良湖
ルート 自宅 - 県道92号線 - 県道53号線 - 県道212号線 - 国道21号線 - 国道258号線 - 大垣IC - 尾張一宮PA - 美合PA -
音羽蒲郡IC - 国道1号線 - 県道31号線 - 国道23号線 - 国道259号線 - 道の駅 田原めっくんはうす - 国道259号線 -
国民休暇村 - 国道259号線 - 道の駅 クリスタルポルト - 伊良湖岬灯台(目的地) - 国道259号線 - 国民休暇村 一泊
国民休暇村 - 海岸道路 - 国道259号線 - 国道42号線 - 日出の石門 - 国道42号線 - 国道259号線 - 海岸道路 - 国民休暇村 -
国道42号線 - GS - 国道42号線 - 市道 - 道の駅 潮見坂 - 市道 - 国道1号線 - 国道150号線 - 県道357号線 -
県道357号線 - なぶら館 - 県道357号線 - 市道 - 国道150号線 - 国道473号線 - 相良牧之原IC - 名神高速道路 - 浜名湖SA -
岡崎IC - 国道1号線 - ファミリーマート - 国道1号線 - GS - 国道1号線 - 県道106号線 - 県道220号線 - 堤防道路 -
国道303号線 - 自宅
走行距離 1日目193.3km
2日目 373.7km
合計 567km
かかった費用 宿泊代9750円 + ガソリン代 3000円 + 高速代2,100円(大垣IC-音羽蒲郡IC) + 2150円(相良牧之原IC-岡崎IC)
おみやげ代 13090円 + 食事代 2600円
合計 32,390円
内容
たくあんも名物だったんですね 知りませんでした
フェリーのチケット売り場
伊勢にいけるせいかスペイン村の宣伝
3Fは何故か閉鎖・・。
なんやそれ〜!
しかたないので、1Fに行くと、ちょうど目の前で閉店されちゃいました(汗
うそ!
まだ4時だよ!!
しめるの早過ぎ!!
やる気あんのか〜!!(怒
またしても、せっかく来たのに、見れない所が・・・(汗
1Fには古いゲームが・・ なつかしい〜
レイストーム 私がまだゲームコーナーで働いてた頃にありましたね(^^;
UFOキャッチャーには、私が現役だった頃のぬいぐるみも・・ 10年近く前ですよ(汗 ちなみにピカチューは違います
無情の閉店・・ 博物館も勿論閉館・・
店内は見終わったので、今度はフェリー。
ちょうど出航するところでした。
乗船待ちのフェリー
中はこんな風になってるみたい
本当だったら、明日ここから乗ったんだなあ・・。
出航を見送りながら撮っていると、船の係員のおじさんが、中に入って 撮っていいよって言ってくれました。
え?いいんですか? ありがとうございます!
ただし、海に落ちんなよって、言われたけど(^^;
出港です! 車みたいにバックして方向転換してました
外海に向かいます
どんどん離れて行くフェリー
さてと、フェリーも撮ったし、灯台に行ってみるか。
どれぐらい歩くのかな?
暗くなって来たし、時間が無くなって来たので走ります。
ここから歩いて灯台に行けます
歌を作って投函できるみたい
採用されると、こんな感じに!
こんな感じの道が続きます
海の方に行くと、夕焼けの海が見えてきました。
しかも、下は砂浜なので、波の音が聞こえて、めちゃくちゃいいんですよ〜。
もう、感動!!
夕焼けの海 キレイな空でしたよ
やっぱり、伊良湖は来てよかったなと思いました。
でも、まだまだ感動するのは早かったみたい。
灯台に続く道を駆け足で撮りながら進んで行くと、これまた海の夕日が 素晴らしいんですよ!
今日はEOS20Dも持って来てるから、キレイに残せるぞ!
夕日の中を走るフェリーや漁船。
いい風景です。
夕日の中を進むフェリー
沈む太陽
このあたりは釣りをしてる人がいっぱい。
てつじさんが来たら、ツーリング忘れて、釣りしそうで怖いですね。
流石に、釣をする予定も無いのに、バイクに釣り竿を入れてる人はいないと思うけど(笑
山の上にはこんな建物が 矢印が出てたけどこれも灯台?