伊良湖2泊4日 3日目 2007.3.16 Part3
目的地 伊良湖
ルート 自宅 - バスセンター(バス) - 穂積駅(JR) - 豊橋駅 - 豊橋駅(豊橋鉄道 バス) - 国民休暇村(目的地)
市道 - 道の駅 クリスタルポルト - 国道42号線 - 菜の花畑 - 国道42号線 - 大平洋ロングビーチ -
国道42号線 - GS - 国道42号線 - 市道 - 国民休暇村 一泊
国民休暇村 - 市道 - 国道42号線 - 道の駅 クリスタルポルト - 国道42号線 - 日出の石門 - 国道42号線 -
菜の花畑 - 国道42号線 - 直売所 - 国道42号線 - 県道416号線 - サンテパルク田原 - 県道416号線 -
国道259号線 - 道の駅 田原めっくんはうす - 国道259号線 - 国道23号線 - 県道31号線 - 国道1号線 -
音羽蒲郡IC - 上郷SA - 一宮PA - 大垣IC - 国道258号線 - 国道21号線 - 県道212号線 - 県道53号線 -
県道92号線 - 自宅
走行距離 49.5km
かかった費用 ガソリン代1,000円 + 飲食代 900円 + 高速道路 2,100円 + お土産代 1,880円
宿泊代 8,760円 + 電車・バス代 3,870円(バス 休暇村-豊橋駅間1470円 JR 豊橋-穂積間 1890 バス 460円)
合計18,510円
ブログ 1日目 2日目 その1 その2 その3 その4 その5 その6 その7 3日目&4日目
マジェローさんのブログ その0 その1 その2 その3 その4 その5 その6
内容
実際は、ヤシの実の展示だけでなく色々あって、意外におもしろかったです。
鳥やら船やら昔話。
船の大きな模型 お風呂で遊びたい(^^;
船の説明
個人的には、この船が一番カッコよかったかな
乗る機会はあるのか?!
さらには人骨、石器、灯台など。
中でも、おもしろかったのは、人骨と戦争と灯台です。
くじらの骨格 椰子の実とどういう関係が?
クジラの説明
地元の文化紹介
松尾芭蕉ってこんなに小さかった?
まさか、人骨があるとは思わないじゃないですか。
大昔の人骨らしいですけどね。
土器やら色々
遺体が展示されてるなんて・・
8号って・・
コワイな〜
戦争の爪痕は、ここにもあるみたい。
私はてっきり、日出の石門を見れる高台にあった遺跡がそうかなと思ったけど違うみたい。
あれの説明があるのかなと期待しただけに、ちょっと残念です。
戦争だけで無く昔の伊良湖
ビューホテルが無い!
灯台はあまり変わって無い?
駐留軍
説明
写真があるけどモノクロつぶれててわからない・・
説明その2
日本の灯台の中から選ばれた50個の灯台をペーパークラフトで作って展示されてます。
灯台というと、能登、御前崎、内海の野間、そして、伊良湖の灯台を見てますからね。
ついつい、探してしまいます(^^;
灯台がいっぱい
これが選ばれた灯台50
行った事のある灯台1
行った事の有る灯台 その2
たくさん写真を撮ったから、携帯のバッテリーが無くなってしまった!
まだ、これから太平洋ロングビーチに行く予定なのに(汗
ちょうど、博物館にコンセントがありました。
充電しちゃえと悪魔の囁きが(汗
鳥の剥製も
タカとか強い鳥
食べられてしまう側の鳥さん達・・
カメもいます
でも流石に、ツーリングでマナーの悪い事はしたくない。
私はライダーの見本でありたいので(^^;
休暇村に戻って充電したいけど、まだ時間が早いから部屋に入れない。
仕方ない、バイクで充電するか。
バイクの所に戻ってエンジンをかけて充電。
その間にメモを書いたり、前回のツーリングの時に一宮PAで買ったコーヒーを飲みながら10分ぐらい充電しました。
再び戻って写真を撮って、最後に沖縄物産展で"ちんすこう"を2つ買いました。
先日も買ったけど、滅多に買えないし、安いから買わないと損ですよね(^^;
これで、道の駅 クリスタルポルトは完全攻略!
ごはんを食べたり、フェリーには乗って無いけど、見る所は制覇しました。
4時に閉店するという難関を乗り越えて!(苦笑
よし、これで太平洋ロングビーチに向えるぞ!
だいたい1時間ぐらいかかるのかな。