東濃スタンプラリー2 2007.5.20 Part5
目的地 -
ルート
自宅 - 市道 - 国道303号線 - GS - 国道303号線 - 市道 - 公園 - 市道 - 国道157号線 - 県道77号線 -
国道21号線 - 道の駅 志野 - 国道21号線 - 国道19号線 - 道の駅 賤母 - 国道19号線 - 国道256号線 -
道の駅 きりら坂下 - 国道19号線 - 県道3号線 - 道の駅 五木のやかた かわうえ - 県道3号線 - 県道411号線 -
機関車 - 県道411号線 - 県道3号線 - 国道257号線 - 道の駅 花街道付知 - 国道257号線 - 道の駅 加子母 -
国道257号線 - 国道256号線 - 道の駅 茶の里東白川 - 国道256号線 - 県道62 - つちのこ館 - 県道62号線 -
国道41号線 - 道の駅 ロックガーデンひちそう - 国道41号線 - 国道21号線 - 県道23号線 - 国道303号線 - 市道 - 自宅
走行距離 272.7km
かかった費用 ガソリン代1,338円 + 飲食代 120円 + お土産代 1,014円
合計2,472円
ブログ その1
内容
県道62には、一時有名になったツチノコの博物館みたいなのがあるんですよ。
そこに行ってみるか。
博物館というか資料館かもしれないけど、ツチノコなんて存在しないから割り切って見ますが・・。
つちのこ館
少し走ると、ツチノコ館に到着。
バイクが1台と車が1台停まってました。
やっぱり賑わったのは昔の一時で、今は寂れてるんでしょうね。
平日ではなくて休日でこれですから・・。
ここも裏には川が流れてる
1Fがおみやげなどを売ってる売店と、食事をするところがある。
ツチノコ定食とかあるかなと期待したけど、そうゆうのは無いみたい(^^;
普通のメニューみたい ある意味安心?!
とりあえず物色。
ツチノコグッズは色々とあるみたいですね。
意外とカワイイつちのこグッズ
クッキーもある
イキナリ、つちのこ発見!! 118万円Get?!
TVの上にもツチノコ ちなみにツチノコ狩りの番組がやってます
これってツチノコ捕獲のための入れ物?!
これもツチノコなの? 何だか気持ち悪い・・
2Fがツチノコの資料館。
さて上がるぞ!
さて行くぞ!
ところが看板があるじゃないですか。
見てみるとカウンターがどうのこうの書いてあって、料金らしき物が・・
無料かと思ってたのに有料だなんて!
300円?!
入ればネタとして書けるけど、いるわけのない作り物のツチノコのために お金を使うのは嫌。
やめましたよ!(怒
こっそりと下から盗み撮り(^^;
何やら絵が描いてあるぞ・・
ちなみに、バイクの方だと思うけど、お金払って見てました。
お金持ちだなあ・・。
唯一あった試食 食べたけど・・(汗
泥棒人形?!
目的のツチノコを見る事無く出発。
あとは帰るだけだけど、道の駅 ロックガーデンに寄ります。
スタンプはゲットしてあるけど、前回は閉店してて中が見れなかったので。
ねこHPのために、また行くんですよ!(^^;
国道42に出るまで走るだけなんですが、またしてもわけのわからない交差点が・・。
標識はあるけど行き先が書いて無い?・・。
ツーリングマップルで見ると、交差点は無い感じに見える んだけど・・。
どっちに曲がればいいのやら・・。
国道41の表記があればいいのに。
とりあえず車がたくさん曲がって行った方に行く事にしました。
多分、こっちだろう。
案の定、橋を渡ってそのまま進むとトンネルを抜けると国道41に出れました。
よかった〜。
なんか先日走ったばかりの国道41だから、変な感じ。
ここから帰りのルートは全く同じ訳だし・・。
国道だけあって交通量も、そこそこ。
カーブも多いけど、前の車について普通に走れたので助かりました。
真っ黒でよく見えないけど道の駅 ロックガーデン(^^;
道の駅 ロックガーデンに到着。
前回は平日だったけど今回は休日。
閉店1時間前の4時過ぎだけど、駐車場は車でいっぱい!
バイクもいっぱい来てるし、次から次へと車が入ってきます。
さてと、閉店までまだ時間はあるけど、店内を物色してくるか。
ここのメインである石の博物館は有料だから見ないけど(^^;
もうお店の中は人でいっぱい。
撮影しにくいなあ・・。
やっぱり平日の方がいいですね(汗
2Fには体験できる所があるらしい
ここにもオリジナルCD 流行ってる?
全部欲しくなる、、、と言いたいけど、チューがしたくなるって何?
隣のいちご畑の試食の方がいい・・
ここは試食が無いに等しいですね。
唯一あった、どこにでもある"とちのみせんべい"は、全部食べられてしまって空だし・・。
わざわざ来る必要は無かったか(汗
ドラエモン?! 中国の遊園地みたい・・(汗
食べたかったな〜
それにしても、たくさんの人が来ますね。
試食もあまり無いというのに・・。
って、他の人は私とは違うか(^^;
情報案内コーナー 登ると素晴らしい眺望があるらしいけど・・
ちょっと上がっただけだからせいぜいこんな程度 バカにしてんのか!(怒
一通り見たから帰るかな。
だいぶ寒くなってきたから着込みます。
今日は夏用しか持って来てないから無理矢理着込みました(^^;
さてとあとは、このまま走って帰るだけ。
私が出ようとしたら、うるさいバイクの集団が通って行きました。
ただ単にうるさいマフラーをつけてるバイクのグループというより暴走族ですね、あのバイクは。
頼むから死んで欲しいですよ。
ここからは特に書く事がありません。
せいぜいあるとすれば前回と全く同じ・・。
国道418に行く交差点で、殆どの車が曲がって行った事や、電車がいっぱい停まってるところがあったり。
あとは、さっきの暴走族がコンビニに入って行くのを見ました。
こんなやつに物を売らなくてもいいのにね。
もうなんだか眠くて仕方が無い。
1時間しか寝てないのに半日近くも走ってますから・・。
そんなわけで、ここからは記憶が一切ありません。
運転をしながら船をこいでたぐらいですよ、覚えてるのは。
多分、信号は全く見てなかったですね。
原付の時の事故同様・・。
事故らなかったのは、前の車がいたから。
避けたり曲がったり、前の車に合わせた動きは寝ながらの運転でもできます。
でも、色を見ての判断はできません。
前の車に感謝です(^^;
眠りから覚めたのは、国道21に入ったあたり。
寝ながら運転したおかげで、スッキリしました。
これで、もう居眠り運転の心配は無いぞ(^^;
今回は渋滞はありませんでしたね。
土日なのに。
まぁ、ここに来るまで寝ながら運転してたから、覚えてないだけかもしれないけど(^^;
唯一ノロノロになったのは、YSPへ行く鵜沼の交差点の手前ぐらい。
電光掲示板には茜部付近が混雑とか出てたけど、普通に走れました。
7時前には無事帰宅。
道の駅のスタンプも全部集めれたし大満足のツーリングでした。