鬼ケ城 2008.4.14 Part1
目的地 鬼ケ城
ルート
自宅 - 市道 - GS - 市道 - 県道92号線 - 市道 - 国道258号線 - 道の駅 南濃 - 国道258号線 - 桑名東IC -
東名阪自動車道 - 御在所SA - 嬉野PA - 勢和多気Jct - 紀勢自動車道 - 大宮大台IC - 国道42号線 -
あら竹ドライブイン - 国道42号線 - 道の駅 紀伊長島マンボウ - 国道42号線 - 道の駅 きのくに - 国道42号線 -
国道42号線 - 花の窟神社 - 国道42号線 - 獅子岩 - 国道42号線 - 道の駅 紀伊長島マンボウ - 国道42号線 - GS -
国道42号線 - 大宮大台IC - 紀勢自動車道 - 勢和多気Jct - 東名阪自動車道 - 安濃SA - 大山田PA - 桑名東IC -
国道258号線 - 市道 - 県道92号線 - 市道 - 自宅
走行距離 492.4km
かかった費用 ガソリン代 2,015円 + 駐車場代(鬼ケ城)250円 + 飲食代830円 + 高速代 2100円(桑名東IC〜大宮大台IC)x2
合計 7,295円
ツーリングマップル中部版 目的地掲載ページ 未掲載
内容
■気合い十分!
久し振りの本格的なツーリングという事もあるけれど、今回のツーリングは かなりの気合いが入ってます!
気合いが入ると、どういうわけかいつも2時間ぐらいしか寝れず、寝不足のまま早朝出発になるんですよ(^^ゞ
今回の目的地は三重県の鬼ケ城というところ。
昨年の和歌山ツーリングの時に看板を見て気になり、調べてみたらとんでもない所だとわかったので前から行きたかったんですよ。
隣りの三重県とは言え、殆ど和歌山県と言ってもいいぐらいに遠いので高速道路を使います。
高速道路なんて、今年はまだ一度も走っていないから"今年初"ですよ!
これだけでも気合いが入る物ですが、今回は更に理由がある。
実は仕事で、うちの店のGWイベントの企画を1つ任されてるんですよ。
ツーリング好きという事もあって、ツーリングで訪れた観光地の"ご当地"のおみやげを景品に使ってみることにしたので、
その"景品"となるおみやげを買って来なくてはなりません。
問題はたくさんある。
1万円の予算で、できるだけ人気が高そうなのをたくさん買わないといけない。
そして、当然ながら箱が潰れたりしてもいけません。
これは難しい!
他のバイクに比べて積載量の多いビッグスクーターだけど、限度がある。
そこで今回はリュックを初めて持って行く事にしました。
私が10年前に使っていたボロボロのリュック・・。
き、汚い(汗
おみやげ以外にも観光地のパンフを店頭で配布したいのでパンフもたくさんもらいます。
クシャクシャにならないように、固いファイルをカバーがわりに持ってく。
大きなおみやげもリュックにいくつか入れるつもりです。
さらに今回は特別に?ツーリングマップルだけでなく、旅行雑誌も持ってく。
GWイベントのテーマが"ドライブ、旅行"なのでイメージ資料として三重県のを買ったのですが、それに鬼ケ城が載ってるので、
迷ったりした時に参考にならないかと思って。
実はツーリングマップル中部版には、鬼ケ城は範囲外で載ってないんですよ。
三重県なのに・・(汗
こんな感じでいつもと違い、仕事が入ったツーリングだし、持って行く物も違う。
今年初の高速道路を使った長距離ツーリングは、どうなるでしょうか!?
■鬼退治に出発だ!
朝6時に起きるつもりが、5時に起きてしまったのでリュック、雑誌、カメラなどを準備。
そうそうカメラは4台持って行きます。
どうしても画質のいい写真が要るので久し振りにEOS20Dを使いたい。
ただ、眼鏡を常時かけるようになってから初めて使うので、使えるかどうか・・。
EOS20Dは液晶を見ながらの撮影はできず、ファインダーを覗くしか無いので(汗
天気は雨・・。
当然ながら雨なら中止。
天気予報では6時からはやんで昼から晴れると言ってるのでそれを信じてあがるのを待つ。
本当だったら、こういう日はツーリングせずに、もっと条件のいい日を選ぶけどGWイベントの関係で時間が無い。
今週は天気がよくないみたいで、今日が一番いいみたい。
こんな状態でも・・(汗
ツーリング日和、、、とは言えない(汗
準備をしながら外を伺っていると、どうにかやんだみたい。
よし、これなら行ける!
GSの開く時間に合わせて6時30に出発です!
岐阜は晴れて来たけど問題は三重県。
この状況って、和歌山ツーリングに似てないか?
あの時は雨に降られて参った・・。
今回はおみやげを無事に持ち帰る使命があるので、雨は絶対に許されません(汗
一番最初のお客さんとしてGSに到着。
一番乗りは気持ちいいですね。
さっさと給油して出たいところですが、1円とかの小銭をポケットから一掃したいので、何十枚も入れました(^^ゞ
これだけ入りました
■仕事ツーリングの影響が・・
今回は冬装備してきました。
帰りがかなり遅くなると思われるので。
いつもだったら、シート下のトランクに入れといて寒くなったら着込むけど、今回は"おみやげ様"に入ってもらわないといけないので
常に着込んだ状態です。
例え、20度以上の暑さになっても(汗
でも早朝は寒いですね。
気温は13度。
これだけ着てても走り出すと冷えて来る・・。
リュックをしているわけですが、ものすごく違和感があって気持ち悪い。
普段だったらシートの背もたれにおしりを当てれるけど、リュックが背もたれに当たってしまう。
前の方に座っても変な感じだし、気になって運転に集中できない。
この状態で高速道路やクネクネを走るのは怖いなあ(汗
■学校の名残と今の仕事
今回のルートは、国道258を南下し、桑名から東名阪に入って終点まで行き、 国道42をひた走る予定です。
和歌山ツーリングと同じ。
国道258に向かうため、久し振りに神戸を通って大垣に向かうなあ。
このルートは以前から国道258、21、大垣方面に行く時に使っているルートですが、職業訓練の学校に通学してたルートでもあるので懐かしい・・。
しかし国道258に行くなら、今通勤で使ってる新ルートを使った方が若干早い。
1kmだけど短縮できる。
ここは迷ったけど、時間に追われるツーリングになると思うので、新ルートから行く事にしました(>_<)
もっともこのルートも学校帰りに利用していた学校つながりのルートなんですが。
大垣あたりまで来ると混んできますね。
中学生や高校生も通学のために歩道にいっぱい出て来たし。
みんなは仕事や学校だけど、私は休みでツーリング!
この罪悪感?が平日ツーリングの醍醐味でもありますよね。
もっとも今回は半分仕事を帯びているわけですが(苦笑
■最初の休憩地点から高速へ
いつも通り道の駅 南濃に寄る。
ちょうど1時間で来れるし、ICまでに休憩できるのはここだけなので。
トイレに行こうと思ったけど、まだしたくなかったので体を動かしがてら散策したりしました。
天気が良くなって来た道の駅 南濃
あとリュックのヒモの長さが長過ぎるみたいで、リュックがブラブラしてイライラする。
10年前の私は太っていたから、その体型に合わせてだと思うけど、こんなに太ってたのか?
今回かなり短くしましたよ。
しかも、冬装備の着込んだ状態でも短くした訳ですから、いかに私がダイエットしたかですよね(^^ゞ
周辺マップ Pinoのドライブの時に行きました
こんな朝早いのに、足湯はやってた!
走り出して修正したリュックの感じをみてみる。
さっきよりはブラブラせずに、背中に固定されていい感じだけど、シートの背もたれにリュックが当たってうまく座れないのは変わらない・・。
うーん、今日一日我慢するしか無いか(泣
この変な姿勢のせいか、少し走ると足が痺れて来る・・。
長距離ツーリングなのに大丈夫なのかなあ(汗
国道258を南下し、もうそろそろ三重県に入る。
すると朝から嫌な物?を見てしまった。
パトカーです。
反対車線だったから別にいいですが。
するとまたパトカーが。
しかも今度はパトカーの前を走っていたトラックを捕まえてました。
携帯でもかけてたのかな?
いい気味だ(笑
ようやく東名阪の桑名東ICに到着。
いよいよ高速道路ですよ!
血が騒ぐ!(^^ゞ
ETCって便利ですよね。
私はカードを持ってるだけでETC自体はつけてないけどETCの恩恵にあずかってます。
たいていの車はETCついてるので、殆どの車はETCレーンへ。
そのおかげで悠々と一般レーンを使えるので、ETCが普及して私も便利になりました(笑
■雨大丈夫?
私の大好きな高速道路。
目的地が遠いので早速飛ばしていくか!
でも、そんな気持ちとは逆に天気が心配。
三重県の天気はかなり曇っていて、また降り出してもおかしくない気配。
ちょうど和歌山ツーリングの時も岐阜はよかったけど、三重県に入るなり降られて雨宿りのために亀山PAに入ったのを覚えてますから。
あの時は最悪でしたからね。
今回それが重ならないかが、ものすごく心配・・。
時々出て来る電光掲示板には、"雨注意"と出て、余計に私の心配を煽るし(汗
路面は乾きつつあるものの、まだ濡れている。
多分、さっきまで降ってたから、電光掲示板の注意をまだ解除していないだけだと思うけどね。
、、、というか、そうであって欲しい。
雨以外にも心配があります。
高速道路だけでなく国道とかでもそうだけど、四日市はよく渋滞するので、それにひっかからないかが心配。
雨に渋滞に心配を持ちながら走るのは嫌な物ですね(汗
四日市は渋滞していないみたいだけど、鈴鹿IC出口が1kmの渋滞らしい。
うわ〜、嫌だなあ。
まぁ、まだ1kmと短いからいいけど。
これからOpen? 道の駅 御在所SA
少しでも鈴鹿の渋滞を回避したいので、メモがてら御在所SAに入ります。
今回のツーリングは極力時間短縮で行くので休憩に入っても、物色は無し。
本当にメモだけ・・。
まるで電車の駅みたい
高速道路なのに、何故鉄道?
FreeSpot対応です
再開されてまーす!
さて、少しではあるけど時間を潰したし、鈴鹿ICの渋滞はどうなったんだろう。
無くなったのかな?
ところが相変わらずの1kmの渋滞・・。
勘弁してよ!
何だか風が出て来たなあ。
ただでさえ高速道路だから風の影響をよく受けるし、スピードを出さないといけないから嫌になりますよね。
まだ我慢できる程度だから、これ以上強くならなければいいのですが。
鈴鹿ICに到着。
でも、渋滞してる感じがしないよ?
電光掲示板の解除のし忘れ?
しかし実際は渋滞してました。
と言っても、鈴鹿IC出口が渋滞してて、本線には影響がありませんでした。
なんだ、そういう意味だったのか(^^ゞ
その後にも工事をしてて車線規制をしたりしてたけど、難なく通過。
天気は相変わらず、どんよりしてて心配だけどスムーズに走れてますね。
■新名神へ
皆さんは、新名神を走りましたか?
私は今年初の高速道路なので、亀山Jctができてから走るのは初めてです。
ネタ的にも、新しく出来た道路は興味あるけど、当然ながら新名神は行きません。
このタイトルは、せめて気持ちだけでもという事で(^^ゞ
私は新名神に行かずに、そのままコース維持ですが他の車は新名神に入って行くじゃないですか。
皆、ブログとかのネタにでもするのかな?
私じゃないって?(^^ゞ
100kmぐらいで巡航してると、後ろから軽自動車に抜かされました。
以前だったらカチンと来て追い越す所だけど、今回はしません。
目測ですが140kmぐらいで走ってそうなんですよ。
軽なのに。
Pinoに乗ってる分、軽で高速運転の難しさは身にしみているので、逆に感心しますね。
それにしてもあんなに早い軽ってあんまり見た事無いけど、ターボとやらがついているのでしょうか?
■おみやげを買う
さてと私は最後の休憩でもするかな。
たしかこれ以降はSA、PAが無いはず・・。
チケットの準備もしたいので嬉野PAに入ります。
相変わらず天気が悪くて、今にも降り出しそうだけど"雨宿りにちょうど良かった"なんてならないといいけど・・。
嬉野PA 嬉しいの〜(^^;
バイク用の駐車場は、ぐるっと小回りしないと行けないので入りにくい・・ 出る時も出にくいし(汗
三重県の観光案内
これは高速道路作ってますって事!? 完成すればクネクネ峠をスルー!
ちょうど鬼ヶ城の先から赤丸に・・ 建設中ではなく建設予定?
今まではメモだけの休憩だったけど、高速最後の休憩なので物色していきます。
物色すると言ってもPAだから、たかだか知れてますが。
見てみると、三重県のお土産がある。
うーん、今買うと荷物になるし、クシャクシャにしないように気を使って走らないといけないから帰りに買いたい。
でも、帰りに買おうとしたら時間的に買えなくなっては、今回のツーリングの意味が無い。
後悔しないためにも買って行く事にしました。
店内の様子 手前から食べる所、おみやげ、自販機コーナー
赤福発見! しかも40円安い!!、、、と思ったらニセモノのお福だ・・(汗
これ買いました
これも買った! 自分で食べれないけど(泣
巫女さんでやっちゃダメでしょ! バチ当たりなモコリン(怒
ラーメンとお菓子を買ったけど、ラーメンは向きが逆だと悪い気がするので、後ろのキャリヤに入れる事にしました。
後ろならエンジンの熱にやられないし。
ただ、炎天下の中だと後ろのキャリヤも怖いですが、今の天気なら大丈夫でしょう。
後ろのキャリヤが満杯!
■私のための高速道路建設中
ここからはSA、PAも無い高速が続く・・。
バランス悪いですよね。
私は勢和多気Jctで伊勢自動車道から紀勢自動車道に入ってすぐ降りる訳だけど、しばらく休憩ができないというのは嫌です。
勢和多気Jctから紀勢自動車道に入ると1車線の対面通行になります。
でも、全然車来ないから余裕で走れるかなと思ってたら、意外と入って行く車が多い。
これは急がないと!
幸い、後ろにつかれる事も無く走れました。
1区間で終点になるので、スグに降りる訳だけど、この先の高速道路ってどうなんでしょうか?
確か和歌山ツーリングの時に、高速道路を延長しているような工事をしていたけど、 少しは完成して1区間でも走れるようになったのでしょうか?
そうすれば、あのクネクネ峠が1つは回避されるので嬉しいのですが。
ところがその期待も打ち砕かれましたよ。
前の車がスピードダウンし始め、その先には工事中の未完成の道路になってました。
なんか東海北陸道の荘川ICを思い出す・・。
今は富山県と開通したらしいけど、以前は完成していなかったから強制的に降ろされて、私の嫌いな白川郷のクネクネを走らされましたから・・。
その工事中の道路と感じが似てました。
ICを出ようとしたら、珍しく3台もの車が一般レーンに並びました。
せっかくETCの恩恵を受けるつもりだったのに、これでは私も待たないといけない。
ETCぐらいつけろよ〜! って、私もか(^^ゞ
今回もガラガラのあら竹ドライブイン
今回も、あら竹ドライブインに寄ります。
和歌山ツーリングの時は、ここでカップラーメンを食べたっけ。
今回は時間短縮のために、お昼ご飯は食べないつもりでいるので、食べませんが(泣
ここには、おみやげもたくさんあるけど、物色もカットでメモだけとって出発。
■最初の難関
さてここから国道42を走って鬼ケ城に向かう。
そのためには峠を2つも越さないといけません。
和歌山ツーリングの時には泣かされたので嫌だけど、嫌な峠がある事を知った上で走るので、それなりの覚悟はしてきてます。
さてと、攻め立ててやる!
私の気合いとは裏腹に今日は混んでますね。
時折、観光バスや大型トラックが来るから、のんびりと行けそう。
これで第一の峠をクリアしたも同然!
今回も建設中の高速道路を見ながら走ったのですが、完成予定日が書いてありました。
正確には予定日ではないですが、平成20年度に完成と書かれてました。 、、、という事は今年に完成?
本当なのかな?
和歌山ツーリングの時に寄った道の駅 きつつ木はスルーして道の駅マンボウを目指す。
マンボウの手前には大きな峠があって、クネクネしないといけない。
登りはいいんだけど、下りはガタガタの障害物がついてるから、初めて走った時は怒り心頭だったのを思い出しますね。
今日は私のために?大型車が入って来てくれてるし、どんな道なのかわかっているから余裕がありますが。
峠を走っているとマンボウの丘っていうのがありました。
眼下を見下ろす展望台になってて、それなりのいい景色が見れそう。
マンボウって言ったら海なのに、どうして陸地の丘に"マンボウ"なんだろう。
ツッコミどころもあって寄りたい所ですが、せっかくのこのトロトロ走れる流れから出たく無いのでスルーする事にしました。
眺めは良さそうなんだけどなあ・・。
あと峠のクネクネ度も紹介したかったし(苦笑
途中途中に、高速道路を作ってくれ!というようなものを何度も見かけました。
全く、そうですよね。
こんなクネクネなんか走りたく無い。
高速道路ができれば、もっと来やすくなるし、和歌山県にぐっと近くなる。
早く作って欲しいです、私のために(^^ゞ
ガソリンが減って来たなあ。
今回のツーリングは500km前後走ると思うので、1回は給油する必要がある。
ここまであったGSを見て来たけど岐阜より高いですね。
岐阜だと122円ぐらいですが、三重は130円台で10円も高い!
できれば、岐阜に入ってから入れたいけど無理だろうなあ・・(>_<)