浜名湖・伊良湖 2006.7.12 Part1
目的地 浜名湖
ルート
自宅 - 堤防道路 - 県道220号線 - 県道106号線 - 木曽三川公園 - 県道106号線- 国道1号線 - 道の駅 潮見坂 - 国道1号線 -
県道65号線(静岡) - 弁天島?(目的地1) - 国道1号線 - 国道301号線 - 無名の道(不明・・) - 国道1号線 - 海岸 -
国道1号線 - 国道42号線 - 伊良湖岬 - 日出の石門 - 恋路ヶ浜 - 道の駅 伊良湖クリスタルポルト(目的地2)
国道259号線 - 国道1号線 - 県道106号線 - 県道220号線 - 堤防道路 - 自宅
走行距離 往復433km
かかった費用 ガソリン代1300円 + 飲食代 480円
合計1,780円
内容
さて、最近ようやくツーリングに行けるようになってきました!
しかし今月の終わりから、またできなくなるので走れるのは今の内・・。
ツーリングできる回数が限られるだけに、"今までに行った事のないところ"に、どれだけ行けるかがポイントです。
今日の天気のは曇り・・。
富士山に行きたいけど、こんな天気では駄目。
じゃあ、どこにしようかな。
とりあえず、まだ行った事の無い県がいい。
候補は、長野県、静岡県、京都、奈良、和歌山。
富士山は駄目だから静岡県は却下して、長野県にそばをたべにいくか。
ところが天気予報を見ると、北陸や長野県などの山間部は、降水確率が 高くて、行けなさそう・・。
じゃあ、どこにしようかな。
カーナビやツーリングマップルを見ていて、おもしろい事を思いつきました。
前回のツーリングでは琵琶湖一周をして、長い距離を走ったものの、 行きに高速道路を使ったお陰で、記録があいまいになってしまいました。
そこで今回は、全行程下道で、大記録を出したい。
そんなわけで、無謀なルートを考えました。 まず、浜名湖まで行き、浜名湖を一周。
そして今度は伊良湖まで行き、フェリーに乗って三重県をまわって帰ってくるという壮大なツーリング。
カーナビによると、15、6時間かかるんだったかな?
距離は560kmぐらいだったような。
絶対に無理だ(^^;
とりあえず、それは無理だけど、浜名湖か伊良湖にしよう。
どちらに行くかは、走りながら考えて・・。
あと、ひょっとしたらまた伊良湖の国民休暇村で泊まろうかな。
バイキング食べたいし。
あ、でも浜名湖でウナギを食べて、三重県で松坂牛のステーキも食べないと いけないから大変だ〜(苦笑
カーナビをセットし、給油して出発です。
時刻は10時30分。
そうそう、この給油ですが、琵琶湖一周ツーリングの帰りに満タンにしたばかり 。
グランドマジェスティのタンクは14リットル入るのに、空に近い状態 で給油して、11リットルしか入らなかったので、
今回は3リットルは入るだろうと 思って入れに行きました。
そしたら、実際には1.6リットルしか入りませんでした。
ちょっと恥ずかしい(汗
それにしても、おかしいですよね。
グランドマジェスティのタンク容量って本当に14リットルも入るのでしょうか?
それか、まだ2リットルも残っているのに、メーターが点滅するのでしょうか?
気分を変えて、初の静岡県入り&ウナギを 目指して出発!
今回もカーナビはセットしてあるものの、走行軌跡を残すためなので カーナビは見ません。
伊良湖と同じルートなので楽です、、、 というか、書く事がないですね(汗
まずは、伊良湖と同じように木曽三川公園を目指して、堤防を南下。
ここは取り締まりが多いので、60kmでゆっくりと走りました。
順調に1時間ほどで到着。
とりあえず記念撮影。
木曽三川公園とグランドマジェスティ
木曽川の大きい橋 通った事ないけど(^^;
河口付近だと、こんなにも幅があるんですね
前回の伊良湖の時は、ここで傷を発見して、悲しかったんですよね(泣
今では、自分でつけまくっちゃったけど(苦笑
今回は時間が無いので、休憩せずに、撮影だけしてすぐに出発です。