浜名湖・伊良湖 2006.7.12 Part5
目的地 浜名湖
ルート
自宅 - 堤防道路 - 県道220号線 - 県道106号線 - 木曽三川公園 - 県道106号線- 国道1号線 - 道の駅 潮見坂 - 国道1号線 -
県道65号線(静岡) - 弁天島?(目的地1) - 国道1号線 - 国道301号線 - 無名の道(不明・・) - 国道1号線 - 海岸 -
国道1号線 - 国道42号線 - 伊良湖岬 - 日出の石門 - 恋路ヶ浜 - 道の駅 伊良湖クリスタルポルト(目的地2)
国道259号線 - 国道1号線 - 県道106号線 - 県道220号線 - 堤防道路 - 自宅
走行距離 往復433km
かかった費用 ガソリン代1300円 + 飲食代 480円
合計1,780円
内容
前回は朝の出発だったけど、今回はナイトツーリング。
同じ道で、時間帯が全く違うのは、おもしろいかも?
前回は仕事の時間に遅れないようにタイムリミットがあったので、渋滞にまきこまれて焦って走ったけど、今回は時間を気にする必用は無い変わりに
目の悪い私にとっては恐怖のナイトツーリングです。
高速道路デビューの時も書いたけど、あんまり先が見えません。
だから急なカーブとかが昼間以上に恐い・・。
幸い、山道は無いので助かりますが。
いきなり大きな風車が!
国道259号線を北上して、国道1号線を目指します。
この道を走るのは、これで2回目で、あれからちょうど4ヶ月。
もう忘れているハズ。
ところが、走っていると思い出してきます。
ここはたしか、こっちに行くんだったなとか、この先に○○があったなあとか。
迷わずに行けました。
それからおもしろかったのは、前回、間違えたというか変な道があったのですが、今回も全く同じように間違えました。
一体、あそこの道路はどうなってるの?
そんな感じで順調に北上。
そうそう、私は順調だったけど、カーナビがトチりました?!
さっきまでは、国道42号線に軌跡が残っていて、ちょうどカーナビで見ると渥美半島をぐるっとまわった感じに表示していたのに、
軌跡が消えているじゃないですか!
やられた!
目的地を設定しない限りは、消されないのかと思っていたけど、そういうわけじゃ、なかったみたいです。
やっぱり、休憩の度に保存しておけばよかった・・、ぶつ切りに保存されてしまうけど。
おかげで、行きのルートがわからなくなってしまった(汗
前回の伊良湖ツーリングの時は行きが国道1号線だったので、帰りは違う道を走ろうと思って、国道23号線から帰った経緯があります。
ところがこの国道23号線は、とんでもない道で怒った記憶がある。
これは教訓を活かして、国道1号線から帰った方がよさそう。
国道1号線から帰る事にして北上。
何事も無く、国道1号線に入れました。
よし、あとは一気に岐阜まで行くぞ!
ところが、行きは何も書く事がないぐらい順調だったのに、夜は違いました。
実は今日のツーリング、時々雨がパラついて、恐かったです。
なんとかパラつく程度で、本降りにはならなかったので、ここまで来れましたが。
一応、カッパは持ってきてるけど、原付みたいで恥ずかしいから着たく無い(苦笑
それにカーナビをつけて走っているので、本格的に降ってきたら外さないといけない。
外すと当然ながら、現在の位置もわからないし、軌跡も残らないから外したく無い。
国道1号線に入ってから、雨がやまなくなってきました。
このままでは、カーナビが濡れてしまうかも・・。
仕方ないので、外してカッパを着る事にしました。
コンビニか適当な所で、着替えるか・・。
ところが町中にもかかわらず、コンビニが無い!
このままでは濡れてしまうので、スーパーの駐車場に入ってカーナビを取り外しました。
そして、カッパは後ろのキャリアにつけてあるから、取り出して上だけ着ました。
カッコ悪いなあ(泣
夜だから、見えないですよね?
カーナビを取り外しました
気を取り直して走り出しました。
・・・、なんか様子が変。
後ろの方でパカパカ音がしない?
道路に段差があって、振動があるたびにパカパカしてる気が・・。
ひょっとして、またキャリアのロックがうまくされてない?!
ミラーでキャリアの様子を確認すると、別に動いてはいないけど、おそらくうまくロックされてなさそう。
止まって、すぐにロックし直したかったけど、路肩もないし、中々止まれそうな所がないので、2、30kmぐらいそのまま走りました(汗
コンビニに入って、ようやくロック。
これで安心して走れます(^^;
雨ですが、しばらく走っているとやみました。
やむんだったらカーナビを外さなければよかったなあ・・。
カーナビが無くなると、不安になりますね。
別にカーナビの案内で走っているわけじゃないけど、現在地がわからないし、曲がる必用があるときに、確認できないので。
しかも昼間だったらまだいいけど、夜だと暗いので案内標識が見にくい。
もし間違えた場合、全然違う所に行く事になるし、もし変な所に行ってもカーナビがあれば戻りやすいけど、カーナビが無いと
戻れ無いですからね。
だから慎重に走りました。
特に国道1号線は名古屋市内を通るのですが、1箇所変な所?があるので、まっすぐいかないように、気をつけて左折。
ちょうど間違えないように、道路に方面事に色分けしてあったので助かりましたが。
名古屋市内を抜けて、三重県に入ると一気に交通量が減ります。
弥富、長島を抜けて、木曽川の大きい橋まで来ました。
間違って、この橋をこのまま進むと桑名までいってしまうから、途中の交差点を見落とさないようにしないと(^^;
信号を目印にしたので、間違えずに木曽三川公園に行く道に入れました。
これで岐阜県!
あと1時間で帰れるぞ!
対向車は時々来たけど、後続車は殆ど無し。
国道1号線と違って、まわりは川と堤防しかないので、まっくら。
この堤防はクネクネしている上に、反射板もカーブについてないので、気をつけて無いと川に転落しかねません。
私は目が悪いので、減速して走ります。
後続車が来たら、うっとおしいので、抜かせて先に行かせます。
といっても、3台ぐらいしか来なかったけど(苦笑
そんな感じでようやく、近所まで辿り着き、無事に自宅に到着!
どうにか日にちが変わるまでにつけてよかった〜!
朝10持30分に出て、夜の11持30過ぎに到着したからちょうど13時間。
走行距離は433kmと文句無しに最高走行距離です。
高速編、下道編を抜いてです!
しかも、13時間も走ったのも初めてですからね〜。
さらに、岐阜県、三重県、愛知県、静岡県と4県も走破。
大記録ツーリングですよ!
おかげで、おしりがいたかったけど(苦笑