越前海岸 2006.8.30 Part1
目的地 越前海岸
ルート 自宅 - 国道303号線 - 国道417号線 - JA GS - 国道417号線 - 県道216号線 - 県道53号線 - 国道21号線 -
国道365号線 - 広域農道 - 道の駅 息吹 - 広域農道 - 国道365号線 - 国道8号線 - 琵琶湖ドライブイン -
国道8号線 - 河野有料道路入り口(しおかぜライン) - 国道8号線 - 道の駅 河野(目的地) -
国道8号線 - 国道365号線 - 国道21号線 - 県道53号線 - 県道216号線 - 国道417号線 - 県道53号線 -
県道92号線 - 自宅
走行距離 往復222km
かかった費用 ガソリン代1450円 + 飲食代 750円 + おみやげ代(自分)1620円
合計3,820円
内容
今回のツーリングは微妙なツーリング。
プチツーリングにしては、時間も多いし、ツーリングと言うには、時間の短いものです。
どちらかと言えば、プチツーリングですが、久しぶりなので"ツーリング"の方にしました、ご了承下さい(^^;
今回は初めて仕事が終わってから出かけました。
仕事が終わったのは3時。
一旦自宅に帰り、携帯の充電、カーナビの準備、そして携帯の充電中に洗車をしたので、出発は3時30分。
今までのなかで、一番遅い出発時間ではないでしょうか。
目的地は特に決めて無いけど、とりあえず日本海。
越前海岸の方に行きたいけど、時間が時間だけに、どこまで行けるのかわかりません。
少し前にkomprezaさんのブログに、私が行った事のある河野有料道路(しおかぜライン)と、道の駅 河野が出ていて、
また海の夕日を見たいなと思ったので、道の駅 河野が目標です。
カーナビを、河野有料道路入り口にセットして出発!
国道303号線で揖斐まで走り、国道417号線に入って垂井に向かう。
途中、先日立寄ったJAのGSがあるので、そこに寄ります。
もうガソリンが無いので(^^;
そうそう、書き忘れる所でしたが、今回のツーリングは目的が2つあります。
1つは、8月中に走行距離8000kmを到達したかったのですが、あと20kmで到達なんですよ。
つまり、8000km記念ツーリングを兼ねています。
そして、もう1つの目的は、昨日買ったグローブに慣れるため。
昨日は違和感ありまくりで、この状態で本格的なツーリング(長時間の運転)は、危ない。
ツーリングに行く前に、慣らしておいた方がいいと思って、様子をみるために、近場のツーリングをする事にしたわけですよ。
話はJAのGSに戻りますが、ここの手前で8000km達成しました。
時々行く、本屋さんの辺りで達成しましたよ(笑
ガソリンを入れると、珍しく2ケタ入りました。
相当、無くなってたみたい。
それから、店員さんに変な事?を聞かれましたよ。
マフラー変えました?って。
ここの店員さんは、元々近所のJAのGSの店員さんだったのが、セルフになったので、こちらに来てるわけです。
そんなわけで、私のバイクを前から知っているので、アレ?っと、思ったようです。
でも、私はマフラーを変えてません。
気のせい?、勘違い?
給油も終わって、出発です。
国道417号線から、県道216号線に入って垂井へ。
このあたりは、プチツーリングの時に来ているので、近所みたいなもの。
でも今日は、"プチ"じゃないから、このまま関ヶ原に抜けて、さらに息吹山へ向かいます。
う〜ん、ツーリングって感じがしてきたぞ〜!
国道365号線に入る頃には5時近くになってました。
夕方に出発したのは初めてなので、交通量や流れがどんな感じか、わからなかったのですが、今日走ってみた感じとしては
トロトロと走る車が多くて、やたら時間がかかってしまいましたよ。
追い越し禁止だったり、対向車がちょくちょく来たりして、追い越しできないし、遅い車には勘弁して欲しいですね。
そんなわけで、いつもより時間がかかってしまってる。
ただでさえ、出発時間が遅くて、時間が無いというのに。
いつものように、伊吹山の道の駅によりたいけど、ギリギリ5持に間に合うかどうか。
ここのバター飴が大好きだから、買いたいけど、たいていのお店って5持で閉店なんですよね。
間に合うのか?!
またやって来た道の駅 伊吹山
途中、トロトロ走る大型車に邪魔されたけど、閉店5分前に到着。
いつもなら、先に写真を撮るけど、バター飴を買いに走ります。
そのおかげで、なんとかギリギリセーフ!
バター飴を2つ購入!
これのために、ここに来ました(^^;
これで目的をはたしたぞ。
あとは、せっかくだしソフトクリームでもいただこうかな。
、、、と、思ったけどやめときました。
閉店まぎわに買うのもやらしいし、今日はゆっくりと食べている時間がありません。
食べたかったのに〜(泣
営業時間は5時まで・・
店を出た途端5持のチャイムが。
やっぱり5持で閉店でしたよ。
間に合って、よかった〜!
すでに入り口には閉店の看板が用意されてました
今日も足湯利用者ゼロ・・ 時間が遅かったから?
すぐに出発です。
次の目的地は琵琶湖。
いつもと同じパターンで、申し訳ないです(苦笑