磯笛崎展望台 2010.6.16 ダイジェスト
■DATA
■磯笛崎展望台
梅雨に入り、天気が悪い日が多い中、雲が多い物の晴れて来そうな日。
今日もツーリングに行くぞ!
目的地は、三重県の南端にある展望台。
初めて行く所だ。
まずは給油から。
今回の目的地が、新型グランドマジェスティになってから、一番遠いところですから。
帰って来るまで、ガソリンが持つといいんだけど。
これから給油
大仏温泉ツーリングと同じ三重県ですが、今回は普通に国道258、23から行きます。
国道306との比較、検証も兼ねて。
途中、事故を見かけた事もあり60kmで、トロトロと走る。
市内は信号が多いけど、60kmで走ると必ず毎回ひっかかるのは、やめて欲しい(-_-メ)
最初の休憩、道の駅 南濃に寄る。
いつも来る所だけど、新型グランドマジェスティでは、初めてか。
基本的に、ここから先は道の駅が無いから、最初で最後の休憩地(汗
ジュースを買って出発。
道の駅 南濃
のんびりと南下して、国道23に入る。
相変わらず混雑しているけど、渋滞は無い。
飛ばしている車も多いけど、国道23でも60kmでのんびりと流す。
心無しか、国道306よりも速く行ける気がする。
四日市、鈴鹿と進み、大仏温泉ツーリングの時に寄ったコンビニに到着。
さて、距離、時間はどうでしょうか?
またやってきた同じコンビニ
結果は、予想通り国道23の方が20km近い。
時間にして、約1時間の短縮。
国道23の方が、交通量が多いので、渋滞、事故のリスクがあるけど、分岐も少ないし間違える
リスクが少ない事を考えると、国道23の方が適してるかな。
結果が分かったので出発
津、松坂、伊勢と順調に走って、国道42に入って鳥羽へ。
、、、ここって、国道23と42がずっと並行しているから、書きにくい・・。
紛らわしいから並行させずに、ふつうにどちらかにして欲しいですよね(-_-メ)
走行距離が1000kmに近づいて来た。
いよいよ慣らし運転の終了か。
記念メーターだし、どこかに寄れるといいんだけど。
運良く、1000km付近でコンビニがあったので、コンビニで記念撮影!
ここも、以前に寄った事があるコンビニ
記念写真を撮ったら、すぐに出発。
何も買わない〜(^^ゞ
記念メーター
ここらへんからは、交通量が一気に減る。
相変わらず60kmで、のんびりとしか走りませんが(汗
夫婦岩、二見シーパラダイスを通過。
有料駐車場じゃなければ、寄るかもしれないですが。
代わりに寄るのは、トンネルを抜けた先にある駐車スペース。
今回もいつも同様に寄りますが、久しぶりに来てみたら国立公園になっててビックリ。
いつの間にやら公園になってた!
パールロードを走って、展望台の景色を楽しむつもりだったけど、出発時間も早く無いし
60kmでずっと安全運転をしてたし、市街地では信号にひっかかりまくったために
時間が無い・・。
パールロードは諦めて、若干距離が短いと思われる国道167に入る。
国道167に来るのも、久しぶり。
こんな道だったっけ?と不安の中走り、ようやく知っている道の駅 伊勢志摩に到着。
おなか減ったし、何か食べて行くか。
こちらが道の駅と言うか、情報コーナー
観光地と言う事で、普段では絶対に食べない、うどんを食べました。
うどん大嫌いなのに、伊勢うどん( ̄∇ ̄|||)
評判の悪い、伊勢うどんでしたが、思ったより普通に食べれて良かったです。
もう食べないけどね(^^ゞ
伊勢うどんのセット \900円
ごはんも食べて、すっかりと時間が遅くなってしまった。
急げ!
初めて走る県道17を目指す訳ですが、途中で"横山展望台"の標識を見つける。
今回の目的地って、横山展望台じゃないよなあ?
でも、すぐ近くみたいだから、行って見よう。
ひょっとしたら、いいところかもしれない。
道を間違えながらも、横山ビジターセンターに到着。
ここは何だろう?
情報収集がてらの見学。
展望台下にあるビジターセンター
横山展望台へは、ここから上がって行けるみたいだけど、入口を見るととても急な上り坂で
かなり危険に感じる。
車なら平気だけど、バイクだと倒れる可能性がありますから・・。
迷った末、このまま新型グランドマジェスティで登る事にする。
大丈夫か?
展望台への道路 写真では分かりにくいですが、45度ぐらいの急な上り坂
何とか展望台駐車場に到着。
安全そうな駐車場だったけど、右側が下りになってて傾いてる・・。
サイドスタンドは左側に着いてる為、左側が持ち上げられる形になって、90%倒れる。
さっきのコンビニ同様に、センタースタンドで駐車。
これはこれで、解除するときに倒す危険があるけど、仕方が無い・・。
カップルが多い中、私もまぎれて展望台からの風景を楽しむ。
別にひがんだりしてませんから!\(◎o◎)/!
この眺め!
ここは4つも展望台があるので、順番に回っていきますよ。
カップルは根性が無いので、最初の展望台までで降りて行く。
ここから先は、私一人でのんびりできる!
二番目の展望台は、パノラマ風景が楽しめる。
基本的に、見る方向、場所が同じだから、大して変わらないんだけど( ̄∇ ̄|||)
パノラマ展望台からの街の眺め
三番目の展望台は、さっきの展望台から近いけど、こちらは見渡せる範囲が多くて
かなりの絶景。
聞こえるのは風、鳥の声だけだし、とても気持ちもいい。
ここに来て良かったなと思える場所。
ここからは山側も見渡せる
さっきは見れなかった景色も一望
ここからはさっきと同じ英虞湾の風景
いよいよ最後の第四展望台。
まあ、書かなくても分かると思いますが、最後のものってのは大抵オチなわけで( ̄∇ ̄|||)
英虞湾展望台から見る英虞湾
また駐車場まで戻り、倒さない様に慎重にセンタースタンドを解除。
急な下り坂を慎重に走って、国道167に戻ります。
再び県道17を目指すけど、とんでもない形の交差点が続き、県道17に入れない!
なんと県道17は2つもあって、標識は出てる物の、どちらも目的地は賢島と同じ。
どっちなんだよ!\(◎o◎)/!
結局、違う方に入ってしまって、確認後に正しい方の県道17に入り直す。
町中を走って山の中へ。
さっきの展望台から、見てた道路ですよ。
再び変な交差点。
どうなっているんだ、三重県の道路は(-_-メ)
ここも県道17は、2つに分岐している。
国道306にしてもそうだったけど、三重県の道路は危険?がいっぱい。
とりあえず、右というか直進というか、そっちの県道17を選択。
山の中を走るけど、県道17の標識が消失・・。
町中と違って分岐が無いから、大丈夫だとは思うけど(汗
不安なので、山から出た所にあった公園みたいな所で、現在地確認。
本当の公園・・
どうやら目的地の展望台は、すぐそこみたい。
いちいち、ここに寄る事もなかったか(汗
ようやく磯笛崎展望台だけど、ここがそうなの?
"展望台"って感じがしないんだけど。
肝心の展望台は、ここから少し登った所みたい。
分かりにくい所が多いぞ、三重県は(-_-メ)
写真の場所は、さらに上に行った所・・
やっとの思いで着いた展望台。
ここにもカップルが・・。
気にせずに、いつものように一通りの写真を撮ったけど、いつまでもイチャイチャと
展望台を占拠したまま帰らない。
ふざけている(-_-メ)
仕方ないので、狭い展望台なのでカップルの隣で撮りましたよ。
苦労した割りに、大した風景でもなかったし・・。
ぶっちゃけ、こんな風景ばかり・・
あとは下って、さっきの場所へ。
まだ、ここからの風景の方が良く無い?
また写真を撮る。
夕日の海を見ると、さあ帰ろうかなという気分になる
新型グランドマジェスティも記念写真
ここからは帰りだけど、行きとは別の県道17から帰るかな。
どっちを走っても、同じ道に着きますから。
こっちの県道17は町中、、、というか村の商店街みたいなところを走るけど
予想通り、どっちが県道なんだか分からない交差点ばかりだし、当然、標識も無い。
来るんじゃなかった(>_<)
適当に突き進み、村を出て山の中へ。
本当にこっちで、大丈夫なんだろうな?
不安でしたが、なんとかさっきの変な交差点に入って、再び山の中を走る。
途中で写真を撮ったりしながら、国道167に入る。
すっかり日が落ちて、夕焼けが奇麗。
今日は、酷い目に遭ったなあ・・。
ここからもルート変更。
国道167からでは遠回りになるので、県道32を使ってショートカットします。
県道32からだと、直接伊勢神宮まで行ける。
ただし、クネクネが長い区間続くので、使うのは嫌ですが・・。
昼間は走った事は無いですが、夜間なら安全かな?
帰宅する車が多いのか、交通量が多い分、まわりの車の速度が落ちるし、前を走る車
の後を走る確率が上がりますから。
案の定、前の車がゆっくりと走ってくれたので、のんびりと走る事ができました、最初だけは。
余計なお世話ですが、わざわざどいて譲ってくれた前の車・・。
おかげで、今度は逆に私が後続車に追われる形に。
森の中を走るから薄暗いし、もう日は落ちているから、暗過ぎてカーブが見えない。
ブラインドも多いし。
勘弁してくれ〜!!
なんとか頑張って、前の車に追いついた。
前の車に追いつけば、カーブが見えなくても車のテールライトを見てれば、カーブの角度が
わかるから安心して曲がれる。
なんとか伊勢神宮に抜けた。
国道23に入ったから、これで安心!
行きは60kmで走ったけど、帰りは飛ばします。
飛ばすと言っても安全に80kmですが。
80kmで走ると速いですね。
あっという間に四日市( ̄∇ ̄|||)
いよいよガソリンが無くなって来た。
残量は残り2コ。
どう考えても、自宅まで持たない(汗
給油するなら、高い三重県よりも安い岐阜県の方が良い。
それまでは持たせないと。
セコい話ですが、信号待ちの度にエンジンを切る。
80kmで走って、信号にひっかかるのを防ぐ。
頑張りましたよ!
その頑張りを、無にする渋滞が発生・・。
なんなんだ!\(◎o◎)/!
耐えに耐えて進むと、どうやら事故みたい。
たくさんのパトカーが出てましたよ。
国道258に入る。
ガソリンは残り1コ。
岐阜までは持ちそうだけど、GSの少ない田舎で切れたらシャレにならない(@_@;)
桑名市内を走り抜けて、岐阜県へ。
あと少しだけど、ガソリンも最後の点滅へ・・。
いつ切れてもおかしくない?!
海津、南濃は田舎だから、GSが少ない上に、もうやってない。
大垣市内まで、行くしかないか・・。
なんとか大垣ICのGSに入れました。
やれやれ、これで安心して帰れる。
やっと入れた、どこかのGS
なんとか無事に帰宅。
変な道が多くて、疲れましたo(_ _*)o